ESPOSIZIONI COLLETTIVE
16-30 settembre 1956
SUZZARA (MANTOVA)
IX Premio Suzzara 1956 – Lavoro e lavoratori nell’arte
Primo premio del bianco e nero
29 Agosto-2 Settembre 1957
ORZINUOVI (BRESCIA)
III Premio di Pittura “Orzinuovi”
15-29 Settembre 1957
SUZZARA (MANTOVA)
X Premio Suzzara – Lavoro e lavoratori nell’arte
Premiato
giugno 1958
GALLERIA ALBERTI
BRESCIA
1958
SOFIA (BULGARIA)
Mostra in omaggio al poeta Nikola Wapzarov
Mostra a cura di Mario De Micheli
maggio-giugno 1959
PALAZZO DELLA PROVINCIA
BARI
IX Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea “Maggio di Bari”
Premiato
13-27 settembre 1959
SUZZARA (MANTOVA)
XII Premio Suzzara – Lavoro e società
Premiato
marzo 1960
GALLERIA LE NOCI
MILANO
Premio Apollinaire
Segnalato
3-17 luglio 1960
SANT’ILARIO D’ENZA (REGGIO EMILIA)
IV Premio di Pittura Sant’Ilario d’Enza – Mostra Internazionale – Emilia Romagna e Lombardia
Primo premio
17-21 agosto 1960
AVEZZANO (L’AQUILA)
XI Rassegna nazionale delle arti figurative “Premio Avezzano”
18 settembre-2 ottobre 1960
SUZZARA (MANTOVA)
XII Premio Suzzara – Lavoro e lavoratori nell’arte
3-17 settembre 1961
PALAZZO BOLASCO
MILANO
Premio di Pittura Nazionale Giorgione – Poussin
15 gennaio 1962 inaugurazione
PALAZZO BARBERINI
ROMA
IV Premio di pittura Esso – Cento anni di industria in Italia
16-31 ottobre 1962
CENTRO CULTURALE SAN FEDELE
MILANO
Premio San Fedele per giovani pittori
1962
GALLERIA PICELLI
BRESCIA
25 febbraio 1963 inaugurazione
GALLERIA L’ AGRIFOGLIO
MILANO
Premio Indiano
16-25 marzo 1963
GALLERIA MORETTO
BRESCIA
Pittori bresciani
1-18 agosto 1963
VADO LIGURE (SAVONA)
V Premio Vado Ligure “Achille Cabiati”
22 settembre-6 ottobre 1963
PALAZZO COMUNALE
SESTO CALENDE (VARESE)
Premio Cesare da Sesto ” Giovane pittura italiana” 1963
1964
PALAZZO COMUNALE
SESTO CALENDE (VARESE)
Premio di pittura “Cesare da Sesto” 1964
27 novembre-19 dicembre 1965
CINISELLO BALSAMO (MILANO)
III Premio Cinisello Balsamo – Mostra nazionale di pittura contemporanea e del bianco e nero
1965
MUGGIA (TRIESTE)
Premio nazionale – Bianco e nero
Premiato
15-30 gennaio 1966
PALAZZO REALE (SALONE DELLE CARIATIDI)
MILANO
Premio nazionale Ramazzotti – IX edizione
Mostra a cura di Mario De Micheli
Segnalato
28 maggio-9 giugno 1966
GALLERIA AAB
BRESCIA
Rassegna d’arte contemporanea bresciana
giugno-settembre 1967
REGGIO EMILIA
III Premio Nazionale di disegno politico-satirico Scalarini
Primo premio ex aequo
18-26 aprile 1968
GALLERIA GIANFERRARI
MILANO
41 artisti contemporanei – opere grafiche
Mostra a cura di Mario De Micheli
1-13 luglio 1968
VIOTTI GALLERIA D’ARTE MODERNA
TORINO
I maestri moderni
3 luglio-10 settembre 1971
VILLA ALBA
GARDONE RIVIERA
Secondo concorso internazionale di pittura del M.T.I.
Mostra a cura di Elvira Cassa Salvi
1971
PALAZZOLO SULL’OGLIO (BRESCIA)
Premio di pittura Città di Palazzolo
1971
ROCCA DEI PRINCIPI MELI LUPI SORAGNA
SORAGNA (PARMA)
IX Premio Soragna di bianco e nero
Premiato
30 dicembre 1972 inaugurazione
GALLERIA AAB
BRESCIA
I grafici bresciani
28 aprile-10 maggio 1973
GALLERIA AAB
BRESCIA
Disegno perchè – Proposte di autori bresciani contemporanei
marzo 1987
PADIGLIONE DELLE ESPOSIZIONI
CAMPOBELLO DI MAZZARA (TRAPANI)
Premio Nazionale d’Arte Contemporanea “Città di Campobello di Mazzara”
luglio 1987
PALAZZO COMUNALE
GUSSAGO (BRESCIA)
Incontro d’artisti – Seconda rassegna “Angelo Inganni”
Mostra a cura di Mario De Micheli
16 giugno-12 luglio 1988
PALAZZO MONTE NUOVO DI PIETÀ
BRESCIA
Verifica: assonanze/dissonanze
28 aprile-13 maggio 1990
VILLA GLISENTI
VILLA CARCINA (BRESCIA)
Presenze bresciane nell’arte grafica
22 gennaio-3 marzo 1991
PALAZZO DELLA PERMANENTE
MILANO
Realismo esistenziale – Momenti di una vicenda dell’arte italiana 1955-1965
Mostra a cura di Mario De Micheli, Giorgio Mascherpa, Giorgio Seveso, con la collaborazione di Mauro Corradini
21 dicembre 1991-12 settembre 1992
MOSTRA ITINERANTE
BRESCIA
Uno sguardo contemporaneo : l’arte a Brescia
Mostra itinerante; località, spazio espositivo e durata di ciascuna esposizione:
– Brescia, Palazzo Martinengo: 21 dicembre 1991 – 9 gennaio 1992
– Palazzolo sull’Oglio (Brescia), Auditorium San Fedele: 10-25 maggio 1992
– Calcinatello (Brescia), Chiesa di Santa Maria: inaugurazione 12 settembre 1992
19 febbraio-7 marzo 1998
GALLERIA CIOVASSO
MILANO
L’oggetto e lo sguardo
Mostra a cura di Mario De Micheli
16 ottobre 1999-21 maggio 2000
MOSTRA ITINERANTE
BRESCIA e MANTOVA
Il mondo di Gino Benedetti fra arte e poesia
Mostra itinerante; località, spazio espositivo e durata di ciascuna esposizione:
– Desenzano del Garda (Brescia), Palazzo Todeschini: 16 ottobre – 21 novembre 1999
– Orzinuovi (Brescia), Castello di San Giorgio: 18 dicembre 1999 – 9 gennaio 2000
– Brescia, Galleria Aab: 22 gennaio – 9 febbraio 2000
– Medole (Mantova), Torre Civica: 9 aprile – 21 maggio 2000
14-24 settembre 2000
GALLERIA CIOVASSO
MILANO
L’arte e le dittature
Mostra a cura di Mario De Micheli
21 dicembre 2000-5 gennaio 2001
GALLERIA CIOVASSO
MILANO
Incontri di artisti
Mostra a cura di Mario De Micheli
24 giugno-4 luglio 2002
NOVA MILANESE
XXI Rassegna Nazionale del Disegno “Giovanni Segantini”
Premiato
luglio 2003
FIERA CAMPIONARIA
MILANO
Ciclosofie – Pittori alle prese con la filosofia della bicicletta – La bicicletta e l’arte
Mostra a cura di Giorgio Seveso, da un’idea di Giovanni Billari
21 novembre 2005- 6 maggio 2006
MOSTRA ITINERANTE
MILANO
Compagni di strada: gli artisti e le lapidi della Resistenza a Milano
Mostra itinerante, a cura di Giorgio Seveso; località, spazio espositivo e durata di ciascuna esposizione:
– Milano, Palazzo Isimbardi: 21-27 novembre 2005
– Sesto San Giovanni (Milano), Spazio Contemporaneo Villa Visconti d’Aragona: 22 aprile – 6 maggio 2006
9-30 settembre 2006
POLO MUSEALE CIVICO DIOCESIANO
SULMONA (L’ AQUILA)
XXXIII Premio Sulmona – Rassegna Internazionale d’Arte Contemporanea – Omaggio a Robert Carrol
Vince il terzo premio
3 gennaio 2008 inaugurazione
PALAZZO DELLA PERMANENTE
MILANO
A tutto tondo – Una collezione per amicizia
29 aprile-22 maggio 2010
GALLERIA CIOVASSO
MILANO
I colori del bene – Omaggio alla scienza medica – 23 artisti per una collezione
Mostra a cura di Giorgio Seveso
17 novembre 2010-28 gennaio 2011
FONDAZIONE CORRENTE
MILANO
Per Ernesto Treccani
Mostra a cura di Giorgio Seveso
25-28 maggio 2011
CHIESA DI S. GIOVANNI EVANGELISTA
BRESCIA
Gli artisti bresciani e la strage di Piazza della Loggia
27 giugno-27 settembre 2011
PALAZZO LOMBARDIA
MILANO
Lo Stato dell’Arte – Regioni d’Italia
LIV Esposizione Internazionale d’Arte della Biennale di Venezia
Iniziativa speciale per il 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
Mostra a cura di Vittorio Sgarbi
3-18 settembre 2011
GALLERIA AAB
BRESCIA
Opere scelte
20 ottobre 2011
FONDAZIONE CORRENTE
MILANO
Artisti per Treccani
Serata d’arte a sostegno della Fondazione
17 dicembre 2011-30 gennaio 2012
PALAZZO DELLE ESPOSIZIONI (SALA NERVI)
TORINO
Lo Stato dell’arte
LIV Esposizione Internazionale d’Arte della Biennale di Venezia
Iniziativa speciale per il 150° Anniversario dell’Unità d’Italia
Padiglione Italia
Mostra a cura di Vittorio Sgarbi.
3-11 marzo 2012
FIERA
PARMA
Artisti in mostra
Mostra a cura di Alessandra Lucia Coruzzi
22 luglio – 16 settembre 2012
GALLERIA CIVICA D’ARTE CONTEMPORANEA
TERMOLI (CAMPOBASSO)
La Retina Lucente – LVII Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea “Premio Città di Termoli”
Mostra a cura di Lorenzo Canova.
18-21 ottobre 2012
Bourse de Commerce
PARIGI (FRANCIA)
Cutlog
4-9 dicembre 2012
MIAMI (USA)
Miami River Art Fair 2012
15 gennaio – 2 febbraio 2013
MIIT
TORINO
NCC – New contemporary Collection
19-31 gennaio 2013
SOCIETÁ DELLE BELLE ARTI CIRCOLO DEGLI ARTISTI “CASA DI DANTE”
FIRENZE
Firenze contemporanea
26 febbraio – 5 marzo 2013
MIIT
TORINO
Internazionale Italia Arte 2013 edizione Italia
5-24 aprile 2013
ADES DAMPFBAD
BADEN-BADEN (GERMANIA)
Luxury art
12 maggio – 9 giugno 2013
KUNSTLERFORUM MUSEUM
BONN (GERMANIA)
Internazionale Italia Arte 2013 edizione Mondo
21 giugno – 14 luglio 2013
ZHOU BROTHERS ART CENTER
CHICAGO (USA)
I.B.C.A. – International Biennial of Contemporary Art
7 settembre – 5 ottobre 2013
POLO MUSEALE CIVICO DIOCESANO
SULMONA (L’AQUILA)
XL Premio Sulmona – Rassegna Internazionale d’Arte Contemporanea
4-13 dicembre 2013
PALAZZO PONTIFICIO MAFFEI MARESCOTTI – GALLERIA LA PIGNA
ROMA
Ad aeternum / In eterno – Arte immortale
15 marzo – 9 aprile 2014
GALLERIA AAB
BRESCIA
Gli artisti bresciani e il disegno – Parte III
Mostra a cura di Fausto Lorenzi
2-12 aprile 2014
COMPLESSO DEI DIOSCURI DEL QUIRINALE
ROMA
Il primato della libertà espressiva nell’era della globalizzazione
9 aprile – 15 giugno 2014
PALAZZO DELLA PERMANENTE
MILANO
Nati nei ’30 – Milano e la generazione di Piero Manzoni
7-12 luglio 2014
ROYAL OPERA ARCADE GALLERY
LONDRA (INGHILTERRA)
26 luglio – 30 agosto 2014
SALA POLIFUNZIONALE “REMO GASPARI”
TORNARECCIO (CHIETI)
Luxury art
10 ottobre 2014 – 6 gennaio 2015
MUSEO DI SANTA GIULIA
BRESCIA
CapoLavoro – Arte e impegno sociale nella cultura italiana attraverso il Novecento
Mostra a cura di Mauro Corradini e Fausto Lorenzi
16 ottobre – 14 novembre 2014
ISTITUTO ITALIANO DI CULTURA
VIENNA (AUSTRIA)
Sentieri di pensieri – Bellezza e sperimentazione in Italia dal ‘900 ad oggi – Da Guttuso a Boetti
15 novembre 2014 – 6 gennaio 2015
SALA ESPOSITIVA BIPIELLE ARTE
LODI
In hoc signo – Lo spirito, il corpo, il sacro nell’arte contemporanea
Mostra a cura di Giorgio Seveso e Chiara Gatti
21 novembre – 3 dicembre 2014
BIBLIOTECA NAZIONALE CENTRALE
ROMA
Last paradise – Esposizione Triennale di Arti Visive a Roma 2014
Mostra a cura di Daniele Radini Tedeschi
9 maggio – 22 novembre 2015
PADIGLIONE NAZIONALE DEL GUATEMALA, OFFICINA DELLE ZATTERE
VENEZIA
Sweet death – LVI Esposizione Internazionale d’Arte Visive – La Biennale di Venezia
Mostra a cura di Daniele Radini Tedeschi
Premiato con targa.
19 maggio – 21 giugno 2015
FONDAZIONE SANDRETTO RE REBAUDENGO
TORINO
Praestigium Contemporary Artists from Italy
30 maggio – 4 ottobre 2015
FRUTTIERE DI PALAZZO TE
MANTOVA
Guardando all’URSS – Realismo socialista in Italia dal mito al mercato
aprile – novembre 2015
MOSTRA ITINERANTE
TORINO – ISOLA DI SAN GIORGIO MAGGIORE (VENEZIA)
Mappa dell’Arte Nuova – Imago Mundi/Luciano Benetton
Mostra itinerante; località, spazio espositivo e durata di ciascuna esposizione:
– Torino, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo: aprile 2015
– Isola di San Giorgio Maggiore (Venezia), Fondazione Cini: 1 settembre – 1 novembre 2015
5 settembre -1 ottobre 2015
Spazio Tadini
MILANO
Biennale Milano – International Art Meeting
Mostra a cura di Vittorio Sgarbi
18-20 settembre 2015
MUSEO DALÍ
BERLINO (GERMANIA)
16-18 ottobre 2015
MUSEO OUD SINT-JAN
BRUGES (BELGIO)
22 gennaio – 13 febbraio 2016
MIIT
TORINO
Love – Freedom & peace in the art
24-28 marzo 2016
SALON ANTIQUES – VINTAGE – ART CONTEMPORAIN
BIARRITZ (FRANCIA)
23 settembre – 18 ottobre 2017
GALLERIA AAB
BRESCIA
La stagione di Elvira Cassa Salvi – Viaggio a Brescia nell’arte del secondo dopoguerra (1957-1974)
Mostra a cura di Mauro Corradini
30 novembre 2017 – 28 gennaio 2018
FOYER DELL’AUDITORIUM DEL POLO FIERISTICO BRIXIA FORUM
BRESCIA
Brescia – L’arte del concreto – Pittori e scultori bresciani fra tradizione e nuove inquietudini
Mostra a cura di Fausto Lorenzi